Эффективность Клопидогреля в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у больных перенесших инфаркт миокарда

Руководитель:

зав.каф. кардиологии и геронтологии ТАШИУВ Тулабоева Г.М.

Испольнители:

ассистент кафедры кардиологии и геронтологии ТАШИУВ Нуралиева Д.М.

к.м.н.доцент кафедры кардиологии и геронтологии ТАШИУВ Толипова Ю.Ш.

ассистент кафедры кардиологии и геронтологии ТАШИУВ Азизова Ф.Ф.

ассистент кафедры кардиологии и геронтологии ТАШИУВ Хусанов А.А.

Цель исследования: изучить эффективности клопидогреля в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у больных перенесщих инфаркт миокарда.

Объект исследования. 52 пациенты 52 пациентов с инфарктом миокарда с подъемом ST (ИМпST) госпитализированных в клинику «Эзгуният» г.Ташкента. Все пациенты получили нагрузочную дозу аспирина (250 мг) и клопидогрела (300 мг) на этапе скорой медицинской помощи (СМП). Пациентам сразу выполнялись экстренная КАГ и стентирование голометаллическим стентом инфарктзависимой артерии (ЧКВ).

Через 12‒24 часа госпитализации больные были распределены на две группы методом случайной выборки. Пациенты первой группы получали поддерживающую дозу клопидогрела (Лопигрол- производитель  Rotapharm, Турция») 75 мг в сутки (n=26). Пациенты второй группы получали клопидогрель  и аспирин в дозе 75 мг (n=26).

 

Методы исследования:

  1. сбор жалоб
  2. анамнеза и клинический осмотр
  3. измерение артериального давления (АД) на двух руках
  4. запись электрокардиограммы (ЭКГ) в 12 отведениях при скорости 50 мм/сек, ЭХО-кардиография (ЭХО-КГ).
  5. Агрегационная активность тромбоцитов изучена на оптическом двухканальном агрегометре Chronolog по методу Борна.
  6. Определяли количественный состав отдельных фосфолипидов (ФЛ- лизофосфатидилхолин (ЛФХ), фосфатидилсерин (ФС), фосфатидилхолин (ФХ), сфингомиелин (СМ), фосфатидилэтаноамин (ФЭА)) мембран тромбоцитов с помощью двумерной тонкослойной хроматографии, а идентификацию индивидуальных фракций фосфолипидов осуществляли по методике Ю.Кирхнера.
  7. Определение уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, ИЛ-18, ФНО-α) проводилось методом иммуноферментного анализа с использованием коммерческих тест-систем «Вектор-Бест» (Новосибирск, Россия) на иммуноферментном анализаторе «StatFax - 2100» (США). Тест-системы основаны на сэндвич-методе твердофазного иммуноферментного анализа с применением пероксидазы хрена в качестве индикаторного фермента.
  8. Для статистической обработки использовался стандартный пакет прикладных программ «STATISTICA 6.0».

Конечные точки оценивали в период госпитализации на 10-е сутки и через 4 месяца год после развития ИМ (методом телефонного опроса). Через 4 месяца конечные точки были оценены у 42 (81%)  пациентов.

За конечные точки в данном исследовании принимались:

  1. Смерть
  2. ИМ (повторный или рецидив текущего)
  3. острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК)
  4. тромбоз стента
  5. повторная госпитализация по поводу декомпенсации сердечной недостаточности (СН)
  6. жизнеугрожающие нарушения ритма (НРС)
  7. нестабильная стенокардия.
  8. в качестве конечных точек при оценке безопасности смены антитромботической терапии оценивались «малые» и «большие» кровотечения.

Результаты исследования.

  1. В группе клопидогрела СН наблюдалась у 2 пациентов (9,5%) больных, в 1 группе у 1 (5%).  НРС  выявили в 1 группе у 3 (14%),  ОНМК  в у 1 (5%). Во 2 группе ОНМК не имело место, однако прослеживался НРС в 5% случаев (n=1). Частота развития повторного ИМ в течение 4 месяца не выявляется во 2 группе исследования, но у 1 пациента в 1 группе регистрировали ИМ.

 

  1. Изучение противовоспалительного действия антиагрегантних препаратов показало существенное и достоверное снижение концентрации вчСБР у обеих группах (р<0,001), у больных II группы отмечалось достоверное снижение уровня фибриногена (р<0,05), тогда как в I группе наблюдалась лишь тенденция к снижению. Прослеживался снижение  в динамике лечения уровней сывороточных биомаркеров воспаления: цитокина ИЛ-6 в обеих группах (р<0,01) и ФНО-α (р<0,05). Уровень цитокина ИЛ-18 в обеих группах имело тенденцию  в возрастанию и носило достоверно значимый характер (р<0,05).

 

  1. Агрегационная активность тромбоцитов — выражено снижалась на 30 сутки лечения в обеих группах исследования: в 1-й группы снизилось на 37, % (р<0,05), более достоверное снижение изучаемого показателя наблюдается во 2 группе (47%;р<0,01).

 

  1. Через 4 недельной терапии в обеих группах исследования на мембране тромбоцитов наблюдается положительная динамика со стороны отдельных классов фосфолипидов. Прослеживается уменьшение ЛФХ на 33% (Р<0,05) в 1 –группе, а во 2 группе на 45% (Р<0,01). Выявили достоверное снижение фракции ФХ только во 2 группе пациентов ( 27% ,Р<0,05).

  1. В качестве оценки безопасности смены терапии провели сравнение частоты «малых» и «больших» кровотечений. В госпитальном периоде «больших» кровотечений ни в одной группе не прослеживалось.

 

  1. В 1 группе у 2 пациентов (10 %) развивались малые кровотечения. Во 2 группе малые кровотечения развивались у 8 пациентов (36 %). Достоверных различий по частоте малых кровотечений в обеих группах составило (Р<0,01).

 

  1. В 1 группе развилось одно большое желудочно-кишечное кровотечение (5%), которое потребовало гемотрансфузии и временной отмены препарата, во 2 группе у 3-х (14%)пациентов.

Выводы:

  1. Одним из патогенетических механизмов ИМсST является нарушение структурно-функциональной организации мембран тромбоцитов, важным проявлением, которого является нарушение фосфолипидного состава, проявляющегося в увеличении ЛФХ и ФС, а также уменьшении СМ и ФХ.
  2. Клопидогрель-Лопигрол обладает мембраностабилизирующим действием, достоверно снижая при этом содержание ЛФХ и увеличивая фракцию ФХ, однако мембраностабилизирующий эффект  препарата более четко проявляется при комбинации с аспирином.
  3. Лопигролу также присуще противовоспалительный эффект и более выражено при комбинированной терапии (Аспирин+клопидогрель).
  4. Частота встречаемости конечных точек такие как СН, НРС, ОНМК, повторный ИМ и повторная госпитализация на много меньше в группе пациентов принимающие аспирин в комбинации клопидогреля.

 

 

Руководитель:                                                               Тулабоева Г.М.